Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Утилизация экономных лампочек
(1 чел.) (1) гость
Мусор, отходы, вторсырьё
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Утилизация экономных лампочек

Утилизация экономных лампочек 5 года, 11 мес. назад #1

• Mirra
  • Вне сайта
  • Fresh Boarder
  • Постов: 4
Слышала, что магазины, продающие экономные лампочки, обязали их также принимать на утилизацию.
Но по факту в магазине мне сказали, что впервые слышат о таком.
И что делать? Выбрасывать в мусор эти лампы нельзя, а куда тогда?
Последнее редактирование: 5 года, 11 мес. назад от Mirra.

Re: Утилизация экономных лампочек 5 года, 11 мес. назад #2

• Ecoman
  • Вне сайта
  • Moderator
  • Постов: 55
Вопрос очень актуальный. Но к сожалению пока без ответа.
Я слышал что в Европе даже массово отказываются от этих энергосберегающих лампочек (хотя несколько лет назад их активно навязывали и даже запрещали обычные накаливания), потому что стоимость и вред экологии от их утилизации превышают все выгоды от их использования:(
Так что будущее за светодиодами, пока и в них чего-то вредного не нашли:)
Последнее редактирование: 5 года, 11 мес. назад от Ecoman.

Re: Утилизация экономных лампочек 5 года, 10 мес. назад #3

• Serious
  • Вне сайта
  • Fresh Boarder
  • Постов: 5
Вопрос конечно актуальный, цена сэкономленных денег в обмен на утилизацию, работаю с предприятиями по АРК, порядок утилизации с соответствующими организациями имеющих лицензию варьируется от 3 до 5,5 грн, без транспортировки. Как быть с населением не понятно, кто пойдет сдавать лампу за 5,5 грн, причем своих? Здесь явно отсутствует политика нашего любимого государства, никто не говорит сдавать за вознаграждение, но хотя бы бесплатно. Боюсь если провести опрос среди населения больше половины не скажет что они опасны, а тем более что их нужно сдавать! В плане безопасности: количество ртути в энергосберегающих лампах варьируется от 4мг и выше, при расчетах на предприятиях количество ртути приравнивается к массе изделия т.е. самой лампы т.к. пары контактируют большей частью поверхности. Где-то читал что если разбить лампу то концентрация паров ртути не превысит ПДК в воздухе, но я не думаю что это пойдет вам на пользу:laugh:
P.S. Если я в чем то ошибаюсь поправьте меня.

Re: Утилизация экономных лампочек 4 года, 11 мес. назад #4

• Leha
  • Вне сайта
  • Expert Boarder
  • Постов: 139
Serious написал:
Где-то читал что если разбить лампу то концентрация паров ртути не превысит ПДК в воздухе, но я не думаю что это пойдет вам на пользу:laugh:
P.S. Если я в чем то ошибаюсь поправьте меня.

Я читал что повышается в 200 раз. Это не обман зрения и не мои кривые руки - именно 200. Цена за утилизацию И так входит в цену товара. Но почему-то с нас берут еще. А про пункты приема ламп можно узнать из Экологического атласа Киева. Но только для Киева. Их там, кажеться, около двух:laugh: .
только когда умрет последнее дерево, когда высохнет последняя река, тогда люди поймут, что деньги нельзя есть

Re: Утилизация экономных лампочек 4 года, 8 мес. назад #5

• Елена К.
  • Вне сайта
  • Fresh Boarder
  • Постов: 5
А то, что придумали в 2012 году с Дозволами и Лимитами на опасные отходы.Это вообще"Песня майской ночи", на всю Украину получили 150 предприятий, а остальные?.А в этом 2013 году -новая фишка. Для получения высновка из СЭС, нужно сдать перелик, договора и акт обследования территории- это нововведение.И кому все это надо -усложняют жизнь еще больше.

Re: Утилизация экономных лампочек 4 года, 8 мес. назад #6

• Leha
  • Вне сайта
  • Expert Boarder
  • Постов: 139
Ну не знаю.... Бюрократия это конечно-же да.Но надо-же думать и о безопасности.
Без обид
только когда умрет последнее дерево, когда высохнет последняя река, тогда люди поймут, что деньги нельзя есть

Re: Утилизация экономных лампочек 3 мес. назад #7

• Rita
  • Вне сайта
  • Fresh Boarder
  • Постов: 7
Нужна помощь в вывозе ламп на утилизацию?
Предлагаем услуги по утилизации с предоставлением документации:
- люминесцентные лампы всех типов и мощности;
- энергосберегающие лампы всех производителей;
- дуговые ртутные лампы – ДРЛ;
- дуговые натриевые лампы – Днат;
- лампы накаливания;
- ультрафиолетовые лампы.
Для связи:
​Послуги комплексного поводження з відходами
kievstar:+38 (097) 044 96 40
e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.18 секунд